Город трудовой доблести

12 ФЕВРАЛЯ - ДВИЖЕНИЕ ТЫСЯЧНИКОВ

С первых дней войны трудящиеся нашей страны развернули социалистическое соревнование под лозунгом: «Работай за себя и за ушедшего на фронт!»

Инициатива тех, кто перевыполнял установленные нормы на 100 и больше процентов стало настоящим ответом тыла задачам битвы с врагом. Движение двухсотников, трехсотников, тысячников, комсомольско-молодежные фронтовые бригады, движение новаторов и рационализаторов за усовершенствование производства и организации труда — важнейшие формы социалистического соревнования в годы войны. Направление всех форм, видов и методов соревнования предопределялось главной задачей — «Все для фронта, все для победы!».

Движение тысячников стало массовым после достижения нижнетагильского фрезеровщика Д. Босого, выполнившего 12 февраля 1942 сменное задание на 1480%.

ПЕНЗА – город трудовой доблести

Сурский край – любовь моя,

Уголок земного рая!

С детских лет живу здесь я,

Аромат любви вдыхая.

4 февраля 2022 года исполнилось 83 года со дня образования Пензенской области. Пенза – это областной центр, старинный русский город с развитой инфаструктурой и культурой, расположенный в центральной части России. В нем мирно живут и трудятся около полумилиона человек- представители более ста национальностей.

В 2021 году 20 мая Указом Президента РФ Пензе присвоено звание «Город трудовой доблести». В военное время Пенза стала крупным центром эвакуационной промышленности предприятий военно-промышленного комплекса.

В конце 1941 года в Пензе началось производство легендарных «катюш», реактивных минометов М-8. Пензенские заводы изготавливали мины, авиабомбы, артиллерийские снаряды, за что были отмечены орденами. Здесь ежемесячно ремонтировали 40-60 самолетов, пострадавших в тяжелых боях. Отсюда на фронт отправлялись детали военных самолетов, шинельное сукно, валенки, лыжи и другая продукция. За вклад в Победу город в 1985 году был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

В подготовительной группе №3 прошло тематическое мероприятие «Любимый город». Ребята слушали рассказ воспитателя об истории основания города, смотрели презентацию, читали стихи, вспомнили достопримечательности Пензы.

Способствовать воспитанию гордости за свой регион, своих предков, героев-земляков, воспитывать понимание патриотического долга у детей, необходимо начинать с дошкольного возраста.