Выставка поделок "Мусор смело пустим в дело!"

22 апреля отмечается Всемирный День Земли.

Этот День был введён, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей к тому, насколько хрупкая и уязвимая окружающая среда на нашей планете. В рамках реализации мероприятий, посвященных Дню Земли, в филиале «Искорка» МБДОУ №141 г. Пензы педагогами совместно с воспитанниками и их родителями была организована выставка поделок из вторсырья: пластиковых бутылок, крышек, картонных коробок, фольги и т.п. Для ребятишек тематическая поделка стала наиболее понятным и интересным способом выразить свое отношение к природе и нашей планете в целом. В День Земли она приобрела особое значение, помогла обратить внимание на экологическую ситуацию в мире.

Именно в дошкольном возрасте закладываются основы личности, в том числе отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы экологического образования.

«Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!»

Экологическое воспитание — одно из приоритетных направлений образовательных и воспитательных программ дошкольных учреждений.

На земле с невероятной скоростью появляются все новые мусорные полигоны и стихийные свалки. К сожалению, в нашей стране проблема сортировки и переработки мусора стоит очень остро. Поэтому, в филиале 1 МБДОУ №141г. Пензы «Искорка» первостепенной задачей является - формирование у подрастающего поколения экологического самосознания, активной позиции в вопросах охраны, сбережения природы.

Экологическое воспитание и обучение через игру является самым результативным и ответственным. Чтобы дать детям представление о видах бытовых отходов и их свойствах, об опасности бытовых отходов в жизни человека и живых организмов, об основных источниках загрязнения земли, воды, воздуха, его последствиях. Поэтому в группах детям были предложены разнообразные дидактические игры «Рассортируй мусор», «Веселая и грустная планета».

Во время игры у детей формируются представления о том, что переработка мусора необходима для сохранения окружающей среды. Дети учатся сортировать предметы по материалам, из которых они были изготовлены.

Продолжая тему охраны окружающей среды дети совместно с родителями дома изготовили поделки, нарисовали рисунки, а с  помощью воспитателя создали плакат «Береги природу».

В нашем детском саду прошла экологическая акция «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!». В рамках акции в старшей группе «Улыбка» было проведено мероприятие по формированию представлений об источниках возникновения бытового мусора, способах его утилизации, о его вреде природе. С детьми проводились беседы, викторины, изготавливались поделки из бросового материала.

Очень увлекательно прошло развлечение, где дети закрепляли представления о разнообразии отходов человеческой деятельности при помощи дидактической игры «Рассортируй мусор».

Итогом проведения акции, дети были заинтересованы в принятии участия в сохранности окружающей среды.