1 февраля 2020

«Я говорю с тобой из Ленинграда»

Мероприятие, посвященное 76-й  годовщине снятия блокады Ленинграда.

29 января 2020г., в филиале №1 МБДОУ № 141 г. Пензы «Искорка», состоялось мероприятие, посвященное 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В гости к воспитанникам ДОУ пришли представители   городской детской библиотеки.

Сотрудники библиотеки, в рамках проекта «Страницы подвига. Страницы жизни» провели для дошкольников урок мужества. Они рассказали детям о судьбе их сверстников, которым выпало тяжелое испытание жить в осажденном городе. О том, как юные ленинградцы помогали взрослым: наравне с ними работали на заводах, делая снаряды и оружие для фронта, о знаменитом дневнике школьницы Тани Савичевой, о блокадном хлебе, кусочек которого помещался на ладони, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.

Закончили мероприятие, совместным исполнением песни «Пусть всегда будет солнце!»

Педагоги уверены – пока память об этих страшных днях живет в наших сердцах, находит отклик в детских душах, это не повторится!